top of page

Как выбирать онлайн-курсы



В эпоху COVID-19 перед каждым из нас встает вопрос: чем заполнить свободное время? Многие находят себе новое хобби, другие занимаются физической формой. Хотя есть и те, кто записывается на онлайн-курсы, рассчитывая получить новые навыки, пополнить свои резюме и расширить знания в определенной области. Сейчас существует множество платформ, предлагающих буквально тысячи различных курсов, так что перед нами встает (нелегкий) выбор, на каком из них стоит остановиться. В этой статье я постараюсь внести свою скромную лепту, чтобы помочь вам разобраться в этом вопросе:


Вам нужно определить, сколько времени у вас реально есть в распоряжении и что именно вы хотите получить. Спросите себя, каким количеством времени вы реально располагаете. Будьте честны с собой: если у вас есть всего три часа, вам лучше ограничиться всего одним курсом. Затем решите для себя, какой конкретно результат вы хотите получить от занятий. Вы хотите выработать новый навык? Или изучить что-то для своего профессионального развития? Или это просто будет что-то интересное, не имеющее отношения к вашим навыкам или резюме?


Выберите платформу – с учетом языка, который предпочитаете. Самая известная образовательная платформа, Coursera, дает участникам доступ к тысячам курсов, некоторые из которых ведут преподаватели одного из лучших университетов мира. Есть также платформы EdX и FutureLearn. Большая часть занятий проводится на английском языке, хотя есть и исключения. Во многих странах работают свои собственные образовательные платформы: в Украине, например, есть www.prometheus.org.ua. Если вам неудобно слушать курсы на английском языке, вы можете поискать на сайтах вашей страны – и помните, существует множество предметных курсов для изучающих английский язык! Кроме того, не забывайте, что существуют сайты, предлагающие курсы только по определенному предмету, к примеру, BangBangEducation специализируется на курсах дизайна – на русском языке. Так что можете искать также и сайты с курсами только на определенную тематику!


Но самое главное: оцените качество предлагаемого курса. При таком многообразии платформ (и еще большем многообразии предлагаемых ими курсов) вы легко можете растеряться – и даже по неосторожности сделать неправильный выбор! Не все курсы отвечают стандартам качества, поэтому, чтобы избежать разочарования, не будьте очень внимательны. Старайтесь держать в уме следующие моменты:


  1. Решающее значение в конечном итоге имеет качество преподавания. Кто ваш преподаватель – обладает ли он достаточной квалификацией для того, чтобы вести данный курс? Или это всего лишь хобби для него? Проведите свое маленькое расследование. Есть ли хорошие отзывы об этом курсе? Согласен ли преподаватель отвечать на ваши вопросы за пределами времени занятия? Есть ли у него опыт проведения онлайн-обучения? Совсем необязательно тот, кто годами обучал людей очно, сможет стать хорошим преподавателем на онлайн-обучении.

  2. Есть ли у вашего преподавателя опыт ведения обсуждений и проведения интерактивных занятий? Или он предпочитает начитывать лекции? Представьте, как важно в наш век онлайн-обучения уметь заинтересовать и вовлечь ученика в процесс. Внимательно изучите отзывы: какого мнения ученики о его стиле преподавания? Была ли у них, по их ощущениям, возможность свободно обсуждать вопросы? (Если кто-то из ваших знакомых уже проходил у него курс, обязательно спросите об их впечатлениях!)

Эти шаги помогут вам разобраться, тот ли курс вы выбрали или нет. А мы желаем вам успехов в онлайн-обучении!


0 comments
bottom of page