top of page

Как начать свой профессиональный путь старшекурснику?

1) Начните составлять свое резюме.


Составление резюме – это первый шаг для студента старших курсов на пути к применению своих знаний на практике. В резюме обязательно следует привести данные об обучении в старшей школе и вузе, о получаемых специализациях, указать средний балл успеваемости, опыт работы, данные о волонтерской деятельности, перечислить достижения в дополнительных занятиях и спорте, список опубликованных работ и другие важные заслуги. После того, как вся основная информация в резюме указана, наступает черед данных о профессиональной деятельности. Вам необходимо оглядеться в поисках возможности применить свои знания в работе. Составляя резюме, не торопитесь! Обязательно уделите внимание формату текста, правильной расстановке пробелов и интервалов, а также всей композиции документа. И не забудьте проверить текст на опечатки.


Определитесь, какого рода работа вас интересует больше всего.

Вам следует искать такую работу, данные о которой в конечном счете украсят ваше резюме. В раздел об опыте волонтерской деятельности отлично впишутся общественные работы, а производственная практика проложит отличный путь к получению постоянной работы, особенно если по сфере деятельности она совпадает с вашими основными, дополнительными и личными интересами. Существует множество способов найти информацию о вакансиях: ярмарки вакансий, беседы с консультантами, поиск в Google, знакомство с новыми людьми на различных мероприятиях.


2) Будьте на связи.


Личная страница на платформе LinkedIn – это самый легкий способ быть на связи. Заполните профиль информацией из своего резюме и начните поиск людей, добавляя их в свою сеть связей. Это могут быть знакомые из старшей школы, из колледжа, друзья с летних программ и практик, родственники и другие знакомые. Чем больше людей будет в вашей сети знакомств, тем более привлекательным ваш профиль будет выглядеть для работодателей. Сеть LinkedIn также предлагает информацию о вакансиях, отвечающих вашим квалификации и характеристикам. Не забывайте обмениваться визитками и контактной информацией с людьми, которых вы встречаете на ярмарках вакансий и других мероприятиях по налаживанию деловых связей. Даже если вы никогда не воспользуетесь большинством из этих связей, в жизни может настать момент, когда некоторые из них будут очень кстати. Кроме того, таким образом ваше имя и контактные данные будут известны большему количеству профессионалов, у которых тоже есть свои полезные связи.


3) Откликайтесь на вакансии.


Процесс подачи заявки на открытые вакансии примерно одинаков, независимо от того, узнали вы о них через сервис LinkedIn, от кого-то лично, на сайте объявлений о вакансиях или на сайте самой компании. Ко многим заявкам требуется приложить сопроводительное письмо, в котором необходимо привести данные о квалификации и объяснить, почему именно вы идеально подходите на эту работу. Почти всегда к письму требуется прикрепить резюме. Кроме того, вам могут предложить ответить на дополнительные отборочные вопросы о ваших навыках и предыдущем опыте работы. Напоминаю, не забывайте внимательно проверять всю информацию на ошибки и опечатки. Если в какой-то вакансии вы особо заинтересованы, вы можете по телефону или через электронную почту узнать статус вашей заявки и еще раз выразить интерес к желаемой должности.


4) Приходите на собеседования.


Получив вашу заявку и заинтересовавшись вашей кандидатурой, работодатель может пригласить вас на собеседование, чтобы на личной встрече убедиться, что вы действительно подходите для этой работы на конкретных предлагаемых условиях. Готовясь к собеседованию, обязательно сделайте следующее: узнайте основные данные о пригласившей вас компании; заранее наметьте вопросы, которые вы зададите на встрече; если на собеседовании потребуется знание какого-либо материала, обязательно изучите его; и, конечно, позаботьтесь об аккуратном внешнем виде, чтобы произвести хорошее первое впечатление. При общении с потенциальным работодателем постарайтесь четко формулировать свои мысли, быть дружелюбным и спокойным.


5) Приступайте к работе!


Успешно пройдя все упомянутые выше этапы, вы, наконец, готовы начать работать в настоящем трудовом коллективе! Поздравляем! Этот путь может быть длинным и, возможно, вам придется повторить его не один раз. Но вам очень важно мыслить открыто и непредвзято и сохранять веру в лучшее. Любая работа добавляет знания в вашу копилку, и чем больше в ней собрано, тем привлекательнее для работодателей выглядит ваше резюме.



0 comments
bottom of page